FAQ: джейлбрейк iOS 14 checkra1n

Джейлбрейк checkra1n недавно получил поддержку iOS 14 на устройствах, оснащенных процессорами Apple A8-A9X, но, как многие заметили в ночь, когда это произошло, команда checkra1n также разъяснила, что потребуется больше времени, чтобы добавить поддержку устройств A10 и A10X. и что они даже не были уверены, смогут ли они добавить поддержку устройств с A11, таких как iPhone 8, 8 Plus и X.

Учитывая довольно неожиданные и неопределенные обстоятельства, мы уверены, что возникнет много вопросов о джейлбрейке checkra1n и о том, когда и будут ли он получать обновления для поддержки новых устройств. Имея это в виду, мы хотели уделить время и опубликовать пост в стиле FAQ, в котором обсуждались бы многие из наиболее распространенных вопросов и лучшие ответы на те вопросы, которые у нас есть на момент написания этой статьи.

FAQ по джейлбрейку iOS 14 checkra1n

Вот краткий обзор всего, что вам следует знать о текущих обстоятельствах, связанных с совместимостью checkra1n с iOS и iPadOS 14:

Какие устройства поддерживает checkra1n на iOS 14?

На момент написания этой статьи checkra1n v0.11.0 поддерживает устройства A8, A8X, A9 и A9X под управлением операционных систем Apple iOS и iPadOS 14.

Какие устройства checkra1n не поддерживает на iOS 14?

На момент написания этой статьи checkra1n v0.11.0 не поддерживает устройства A10-A11, работающие под управлением операционных систем Apple iOS и iPadOS 14.

Будет ли команда checkra1n когда-нибудь добавлять поддержку для вышеуказанных устройств?

Команда checkra1n заявила, что добавит поддержку устройств A10 и A10X «в ближайшие недели», но конкретного ETA для такой поддержки нет. Команде checkra1n необходимо преодолеть дополнительные препятствия, чтобы заставить взломать A10 и более новые устройства, потому что Apple внедрила новое средство защиты SEPOS, которое значительно усложняет выполнение взлома этих телефонов. Однако известная уязвимость системы безопасности под названием blackbird позволит команде checkra1n обойти ее на устройствах, оснащенных процессорами A10 и A10X.

Что касается устройств A11, таких как iPhone 8, 8 Plus и X, в этих устройствах используется более новое оборудование с еще более высокой степенью защиты. Команда checkra1n не совсем уверена, смогут ли они в ближайшее время запустить джейлбрейк на этих устройствах, но они не собираются сдаваться. Фактически, они будут работать круглосуточно, чтобы найти способы обойти повышенную безопасность в ближайшем будущем, пытаясь восстановить поддержку этих устройств. К сожалению, устройства A11 не подвержены вышеупомянутой уязвимости системы безопасности Blackbird, из-за чего хакеры вынуждены начинать с нуля.

Как сделать джейлбрейк с помощью checkra1n?

Если у вас Mac, вы можете следовать нашему пошаговому руководству, демонстрирующему, как сделать джейлбрейк с помощью checkra1n на Mac. Если у вас компьютер с Windows, у нас есть аналогичное руководство, которым вы можете воспользоваться.

Я случайно обновился до iOS 14, что мне теперь делать?

Предполагая, что у вас есть устройство A8-A9X, вы можете сделать его джейлбрейк с помощью checkra1n прямо сейчас. К сожалению для всего остального, Apple прекратила подписывать последнюю версию iOS 13 в начале этой недели, что означает, что официальные методы понижения версии вашей прошивки больше не работают. Мы рекомендуем сохранить ваши SHSH-капли и проявить терпение для новой разработки.

Разве побег из тюрьмы checkra1n не должен быть исправлен?

Эксплойт checkm8 bootrom, на котором работает jailbreak chreckra1n, на самом деле не исправляется, но обновление Apple iOS 14 затрудняет завершение процесса, который checkra1n намеревается выполнить на устройствах A10-A11, добавляя меры безопасности через SEPOS. В частности, как отмечает команда checkra1n, «если устройство было загружено из режима DFU и Secure Enclave получит запрос на расшифровку пользовательских данных, он вызовет панику». Имея это в виду, команде checkra1n теперь нужно будет рассмотреть возможность записи эксплойтов SEPROM, если они хотят сделать checkm8 жизнеспособным на устройствах A11.

Короче говоря, эксплойт checkm8 bootrom не был исправлен (и не может быть), Apple просто усложнила его применение на определенных устройствах. Команде checkra1n потребуется время, чтобы разработать обходной путь.

Сколько еще осталось до того, как iPhone 8, 8 Plus и X можно будет взломать на iOS 14 с помощью checkra1n?

Это хороший вопрос, и, к сожалению, никто не знает ответа. На разработку обходного пути для последнего средства защиты Apple может потребоваться время, и неизвестно, сколько времени это может занять. К счастью, у нас есть очень талантливые хакеры в авангарде команды checkra1n, так что давайте скрестим пальцы.

Как все это повлияет на сообщество побег из тюрьмы?

Пока в вашем распоряжении есть устройство A8-A9X, последние средства защиты не повлияют на вас, и вы можете продолжить взлом iOS 14 с помощью checkra1n, как и на iOS 13.

Если у вас есть устройство A10 или A10X, вам просто нужно подождать немного дольше (еще несколько недель), чтобы иметь возможность сделать джейлбрейк на iOS 14, как это было на iOS 13.

Если у вас есть устройство A11, вам следует оставить его на iOS 13, а не обновлять его. Это гарантирует, что вы можете сделать джейлбрейк с помощью checkra1n, пока не будет найдено обходное решение для нового средства защиты Apple. Как вариант, вы можете использовать другой побег из тюрьмы, например Odyssey или unc0ver.

Что ждет Checkra1n в будущем?

Насколько мы можем понять, команда checkra1n не намерена поднимать белый флаг только потому, что Apple немного усложнила ситуацию с iOS 14. Член команды Checkra1n Лука Тодеско написал сегодня днем ​​в Твиттере, что команда «приложит реальные усилия, чтобы бросьте настоящие исследования и разработки, чтобы сохранить его жизнь ».

Не похоже, что команда checkra1n куда-то пойдет, и это, безусловно, относится и к самому побегу из тюрьмы. Тот факт, что Apple усложнила взлом некоторых устройств под управлением iOS 14, не означает, что checkra1n станет менее актуальным для сообщества или внезапно исчезнет с лица земли.

Стоит ли спрашивать у команды checkra1n расчетное время прибытия?

Пожалуйста, не надоедать команде checkra1n бесконечными вопросами о времени прибытия. Они не только могут быть проигнорированы из-за саркастических ответов, но и не делают ничего продуктивного, чтобы помочь команде. Ради всего святого, просто следуй за командой checkra1n и его участники в Twitter, чтобы получать последние обновления и быть в курсе последних новостей и руководств в iDownloadBlog.

А как насчет устройств A12 и новее на iOS 14?

Взлом checkra1n никогда не поддерживал устройства новее, чем A11, и, вероятно, никогда не будет. Это связано с тем, что джейлбрейк основан на эксплойте bootrom, который влияет только на старое оборудование. Тем, кто использует устройства A12 и новее, следует дождаться другого инструмента для взлома, который получит поддержку iOS 14.

Какой совет вы можете дать взломщикам сегодня?

Я был с сообществом побег из тюрьмы более десяти лет и был свидетелем всего, что можно было засвидетельствовать, поэтому мой лучший совет джейлбрейкерам – сохранять терпение и использовать как можно более низкие прошивки. Кроме того, следите за проверенными хакерами в Twitter и следите за обновлениями в iDownloadBlog, чтобы получать регулярные обновления новостей.

Хотя некоторые пользователи iOS и iPadOS 14 столкнулись с трудностями при взломе checkra1n, это не означает, что новые устройства, затронутые эксплойтом checkm8, навсегда останутся без джейлбрейка для iOS 14. Вполне возможно, что кто-то из команды checkra1n найдет способ обойти последние меры безопасности Apple, или что другая команда взлома может разработать инструмент для всех устройств раньше.

В любом случае мы регулярно видим обновления и выпуски джейлбрейка в течение года, и поэтому я не ожидаю, что сообщество будет слишком сильно обожжено обстоятельствами.

Заключение

Apple, возможно, усложнила отказ от iOS и iPadOS 14 на некоторых устройствах, но мы по-прежнему с оптимизмом смотрим на ситуацию. Наше сообщество находится в надежных руках талантливых хакеров, которые разрабатывают джейлбрейки, которые мы используем каждый день, и нет недостатка в эксплойтах, попадающих в широкую публику, которые могут помочь продвинуть сообщество вперед.

Удалось ли вам сделать джейлбрейк iOS 14 или вы останетесь на iOS 13, пока не станет доступен джейлбрейк iOS 14 для вашего устройства и комбинации прошивки? Поделитесь в разделе комментариев ниже

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *