Команда Checkra1n дразнит разграбленный Mac Pro, “ самое дорогое устройство из когда-либо взломанных ”

Многие ассоциируют термин взломать устройства с такими устройствами, как iPhone, iPad, а в некоторых случаях даже с Apple TV. Но когда в начале этого года одаренные хакеры начали экспериментировать с мощным аппаратным эксплойтом bootrom на основе оборудования checkm8, все стало еще интереснее. В марте, например, член команды checkra1n Лука Тодеско продемонстрировал изящные хаки на OLED Touch Bar MacBook Pro с чипом T2.

Но MacBook Pro – не единственный компьютер Apple, оснащенный чипом T2. На самом деле, многие так и поступают, и, учитывая это, неудивительно, что команда checkra1n сделала шаг вперед, взломав еще один Mac с T2 – сложный и дорогой Mac Pro:

Увлекательный подвиг был сначала поделился через Twitter Рик Марк, член команды checkra1n, в понедельник днем, а затем ретвитнул Лука Тодеско. Твит содержал эффект, который, по-видимому, изображал последний Mac Pro от Apple, получивший лечение от эксплойта bootrom checkm8 с помощью прилагаемого MacBook Pro.

Стоит отметить, что чип T2 Mac управляет своей безопасностью с точки зрения безопасного анклава, который, среди прочего, включает аутентификацию Touch ID, зашифрованное хранилище SSD и безопасную загрузку. Apple также заявляет, что чип T2 Mac отвечает за управление его контроллером управления системой, процессором сигналов изображения и контроллером SSD.

Еще неизвестно, какие преимущества может получить кто-то от взлома своего Mac с T2, но, учитывая, сколько наших жизней хранится на наших компьютерах в наши дни, также стоит упомянуть, что такие взломы потенциально могут иметь последствия для безопасности. Важнейшие типы информации, которые обрабатывает чип Mac T2, только подтверждают эту озабоченность.

Более того, у Mac Pro даже нет сенсорной панели, как у ранее продемонстрированных хаков, ориентированных на MacBook Pro, так что потенциально в этом конкретном случае преимуществ еще меньше. Тем не менее, этот подвиг дает команде checkra1n право хвастаться, поскольку это вполне может быть самым дорогим устройством, когда-либо взломанным, и к этому нельзя относиться легкомысленно.

На данный момент это не похоже на что-то иное, чем просто доказательство концепции, предназначенное для демонстрации возможностей мощного эксплойта checkm8, и поэтому мы не ожидаем увидеть какие-либо инструменты, выпущенные для широкой публики в ближайшее время. Тем не менее, по-прежнему приятно видеть, что возможно с помощью всего лишь одного широко доступного аппаратного эксплойта, который Apple не может исправить, не выпуская новое оборудование для будущих машин.

Вам интересно увидеть, что станет с этими T2-ориентированными взломами? Дайте нам знать, почему или почему нет, в разделе комментариев ниже.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *