Apple прекращает подписывать iOS 13.5.1, прекращая откат с iOS 13.6

Apple прекратила подписывать iOS и iPadOS 13.5.1 в среду вечером, шаг со стороны компании, который эффективно препятствует переходу пользователей iPhone и iPad на более новую версию 13.6, которая была выпущена для широкой публики ровно неделю назад с сегодняшнего дня.

Компания печально известна тем, что предотвращает понижение версии прошивки, потому что не хочет, чтобы пользователи переходили на более раннюю версию, уязвимую для эксплойтов – независимо от того, используются ли эти эксплойты злонамеренно или ради взлома. Принуждение пользователей к обновлению прошивки при восстановлении также усиливает статистику внедрения новой прошивки Apple, которую компания часто с удовольствием выставляет напоказ на презентациях Keynote.

В этом конкретном случае программный джейлбрейк не был специально доступен для iOS или iPadOS 13.5.1. Только аппаратный джейлбрейк checkra1n без патчей поддерживал iOS и iPadOS 13.5.1, и это, конечно, относилось только к устройствам A7-A11, которые были уязвимы для эксплойта checkm8 bootrom, который его поддерживает. Тем не менее, изменение среды не повлияет на сообщество разработчиков джейлбрейков, как это обычно бывает с неподписанной прошивкой.

В настоящее время программные джейлбрейки, включая unc0ver и грядущий инструмент Odyssey, поддерживают только iOS и iPadOS 13.5, которые не были подписаны более месяца назад. Для текущего выпуска iOS и iPadOS 13.6 пока не выпущено ни одного эксплойта tfp0, однако недавно пользователь Twitter @ _Simo36 дразнил одного из них, который потенциально может иметь последствия для взлома, если будет выпущен.

Помимо джейлбрейка, более ранняя версия прошивки может быть полезна сообществу обычных iPhone и iPad. Если в конкретном выпуске прошивки появляется ошибка, узкое окно подписи Apple предоставляет ограниченную возможность для пользователей перейти на более стабильную версию, которую они использовали ранее. По этой причине несколько разочаровывает то, что Apple предоставляет только около недели на то, чтобы при необходимости откатить прошивку до предыдущей версии.

Как всегда, вы можете увидеть, какие версии прошивки подписываются для каждого из устройств Apple, с помощью удобного IPSW.me онлайн-утилита.

Повлияло ли на вас каким-либо образом решение Apple прекратить подписывать iOS 13.5.1? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *